Über uns

Unsere Kita sehen wir als Begegnungs- und Bildungsort.

abenteuerland gruppenfoto 4037

Unser Team

Martina Schuch

Martina Schuch

Leitung
Begabungspädagogische Fachkraft durch Raule Stiftung, Kleine Füchse. 

Seit Februar 2001 arbeite ich als Erzieherin im Abenteuerland und habe im Herbst 2010 die Leitung übernommen.

Meine Schwerpunkte:
- Kinderanmeldungen
- Personalführung
- Schulprojekt
- Organisation der Finanzen

Ansprechpartnerin für alle organisatorischen und pädagogischen Abläufe im Abenteuerland.

Martina Heigert

Martina Heigert

Affenbande-Gruppe / Stellvertretung der Leitung
Begabungspädagogische Fachkraft durch Raule Stiftung, Kleine Füchse.

Ich bin an den Nachmittagen in der Affenbande eingesetzt und unterstütze je 1x wöchentlich vormittags die Piraten als auch die Papageiengruppe.

Meine Schwerpunkte:
- Vermittlung von sozialer Kompetenz  (Fortbildung Kindergarten Plus bei der Deutschen Liga für das Kind absolviert)
- Kunstprojekte
- Werkstatt-Diplome

Van Wolfes

Van Wolfes

Piraten/Papageiengruppe

Seit September 2020 unterstütze ich mit 23,5 Std die Piraten- als auch die Papageiengruppe Aicherweg. Ich habe in Hanoi Sozialpädagogik studiert.

Tobias Bappert

Tobias Bappert

Piraten/Adlergruppe

Seit August 2020 bin ich als Erzieher in Vollzeit am Aicherweg eingesetzt.

Zahra Latiaoui

Zahra Latiaoui

Duale Ausbildung zur Erzieherin.

Seit 15. Oktober absolviere ich bis Sommer 2022 meine Ausbildung in Teilzeit im Abenteuerland. 

Ich werde zur Zeit an beiden Standorten eingesetzt. Ich bin an drei Tagen wöchentlich im Haus.

Daniele Korf

Daniele Korf

Als ausgebildete Heilpädagogin unterstütze ich ab 01. September 2021 die Piraten- und Papageiengruppe.

Jana Charbonnier

Jana Charbonnier

Gruppenübergreifende Aushilfe 

Von Dienstag bis Donnerstag begleite ich die Kinder im Kaffeeklatsch Pfannenstiel sowohl beim Frühstück als auch beim Mittagessen.

Freitags bin ich in der Villa Abenteuer eingesetzt.

Melanie Habig

Melanie Habig

Seit 01. Juni 2021 betreue ich gemeinsam mit meinen Kolleginnen die Löwenkinder. Ich bin Erzieherin und arbeite in Vollzeit im Abenteuerland.

Gabriele Klinik

Gruppenübergreifende Aushilfe.
 
Ich bin von Dienstag bis Freitag in Teilzeit in der Löwengruppe tätig.

Marleen Mühlmann

Marleen Mühlmann

BFD/FSJ

Igelgruppe

Im Kita-Jahr 2020/21 absolviere ich einen Freiwilligendienst in der Igelgruppe.

Unser Koch: Sascha Hofmann

Unser Koch: Sascha Hofmann

Küche/Ulmenhalle

Seit Sommer 2019 koche ich für die Kinder unserer Kita s. Ich wende dabei auch die Standards der DGE an und lege Wert auf regionale und saisonale Produkte. Ich nutze dazu die Küche in der nahe gelegenen Ulmenhalle.

Claudia Nieke

Claudia Nieke

Papageiengruppe
Seit Dezember 2000 Erzieherin in Vollzeit im Abenteuerland.

Meine Schwerpunkte:
- Pädagogische Arbeit mit den 4 - 5 Jährigen.
- Vertrauensaufbau zu Eltern und Kind

Andrea Nauth

Andrea Nauth

Kükengruppe
Begabungspädagogische Fachkraft durch Raule Stiftung, Kleine Füchse seit April 2010 als Erzieherin in Teilzeit im Abenteuerland.

Meine Schwerpunkte:
- Arbeiten mit Krippenkindern
- verantwortlich für die hauseigene Kinderbuch- und Fachliteraturbibliothek
- Förderung des sozialen Umgangs

Sabrina Bockhardt

Sabrina Bockhardt

Kükengruppe

Ab 01. März 2020 bin ich als Erzieherin im Abenteuerland tätig.

Meine Schwerpunkte:

  • einfühlsames Arbeiten im U 3 Bereich
  • kreative Angebote für und mit den "Kleinen"

Nadine Benkarroum

Nadine Benkarroum

Igelgruppe

Ich bin als Erzieherin ab 15. März 2020 in der Igelgruppe tätig.
Meine Schwerpunkte:
  • Musikerziehung
  • Bewegung mit Kindern
  • Umsetzen der gesunden Ernährung in der Kita

Tim Hartmann

Tim Hartmann

Löwengruppe

Duale Ausbildung zum Erzieher.

An drei Tagen der Woche absolviere ich unter Anleitung von Nadine Fachinger meine Duale Ausbildung zum Erzieher in der Löwengruppe.  Von Sommer 2020 bis 2023 werde ich so weiterhin das Team unterstützen.

Sonja Wirkner

Sonja Wirkner

Hasengruppe

Ab Juli 2019 bin ich als Erzieherin in Teilzeit in der Hasengruppe tätig.

Meine Schwerpunkte:

  • Singen mit Kindern
  • Entspannungsübungen für Kinder

Irina Reum

Irina Reum

Kükengruppe

Ab September 2019 bin ich Teil des Abenteuerlandes und unterstütze von Di-Fr die Kükengruppe

Meine Schwerpunkte:

  • Förderung des sozialen Umgangs
  • interkulturelle Arbeit
  • Kreativität fördern

Christine Klöckner

Christine Klöckner

Piraten/Adlergruppe

Nach meiner Ausbildung bin ich seit August 2020 als Erzieherin im Abenteuerland (Aicherweg) in Vollzeit tätig.

Saima Khan

Saima Khan

Igelgruppe
Seit Juli 2015 arbeite ich als Sozialassistentin Vollzeit im Abenteuerland, bin in der Igel-Gruppe und nachmittags gruppenübergreifend tätig.

Meine Schwerpunkte:
- Lerngeschichten und Dokumentationen mit den Kindern
- Beobachtungen
- Kreativität

Begabungspädagogische Fachkraft der Raule Stiftung "Kleine Füchse".

Zur Zeit in Elternzeit.

Hanne Wetzel

Hanne Wetzel

Hasengruppe
Dienstälteste, seit 1997 als Erzieherin im Abenteuerland in Teilzeit: Mo-Do

Meine Schwerpunkte:
-Sprachförderung, anerkannte Sprachförderkraft
-Arbeiten mit Kindern unter 3 Jahren
-Yoga für Kinder

Valeria Proietto

Valeria Proietto

Hasengruppe/Adlerhorst
Seit August 2016 bin ich nach erfolgreichem Abschluss meiner Erzieher-Ausbildung in der Hasengruppe und im Adlerhorst beschäftigt.

Zertifizierte Ernährungsberaterin.

Zur Zeit in Elternzeit.

Christine Kusel

Christine Kusel

Igelgruppe
Nach meiner Ausbildung zur Erzieherin bin ich ab Aug 2017 weiterhin im Abenteuerland beschäftigt. Ich bin in der Igelgruppe und gruppenübergreifend eingesetzt.

Ayfer Sendaglilar

Ayfer Sendaglilar

Hasengruppe
Ich bin seit Oktober 2008 als Erzieherin in Teilzeit in der Hasengruppe tätig.

Meine Schwerpunkte:
- Mehrsprachigkeit (türkisch)
- Arbeit mit Kindern unter 3

Nadine Fachinger

Nadine Fachinger

Löwengruppe
Ich arbeite seit 01. August 2011 als Erzieherin  im Abenteuerland in Teilzeit: Mo, Mi-Fr.

Meine Schwerpunkte:
- Unterstützung und Koordination der Kooperation mit dem Turnverein (TV)
- weitere gruppenübergreifende Projekte
- Arbeit mit 3-6-jährigen

Begabungspädagogische Fachkraft der Raule Stiftung "Kleine Füchse".

Carolin Aubart

Carolin Aubart

Löwengruppe
Ich arbeite seit 01.08.11 als Vollzeitkraft in der Löwengruppe, bin Sozialassistentin und bin inzwischen staatl. anerkannte Erzieherin.

Meine Schwerpunkte:
- medienpädagogische Arbeit (PC-Führerscheine)
- Kreatives
- verantwortlich für den Bereich "Speiseplan-Check" im Projekt 'KiTa isst besser'

Lilia Popp

Lilia Popp

Adlerhor(s)t/ Hortgruppe im Jugendtreff
Ich habe mein Anerkennungsjahr in einem Hort absolviert und bin ab 01.08.11 im Adlerhorst als Erzieherin mit 29 Std. eingesetzt.

- kreatives Arbeiten mit Schulkindern
- Hausaufgabenbetreuung

Zur Zeit in Elternzeit.

Melanie Knöfler

Melanie Knöfler

Hauswirtschaftskraft

Seit Herbst 2018 bin ich die Küchenfee im Abenteuerland.

Annette Kunz

Annette Kunz

Gruppenübergreifende Aushilfskraft.

Ich bin von Mo bis Mi gruppenübergreifend im Kaffeeklatsch Aicherweg eingesetzt und unterstütze zudem dort, wo ich gebraucht werde.